Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске компанию скандального застройщика Серебрянского банкротят

ООО СК «Радуга» сейчас строит семь объектов в  жилом комплексе «Радуга»
ООО СК «Радуга» сейчас строит семь объектов в жилом комплексе «Радуга»

ЧЕЛЯБИНСК, 18 июня, ФедералПресс. В Арбитражном суде Челябинской области зарегистрировали заявления Фонда защиты прав дольщиков о признании компании СК «Радуга» банкротом.

Федеральный Фонд защиты прав дольщиков выступает в качестве страховой организации, накопленные средства которой в случае остановки строительства объекта пойдут на завершение строительства дома или на компенсацию дольщикам. При этом застройщик должен вносить в Фонд отчисления в размере 1,2 % от стоимости каждого договора.

Напомним, СК «Радуга» принадлежит скандальному застройщику Александру Серебрянскому, которого в конце мая этого года отправили под стражу до 23 июля.

По результатам процессуальной проверки, было установлено, что руководство ООО СК «Радуга» обманывало дольщиков. Им сообщались ложные сроки окончания долевого строительства и не передавали помещения. Таким образом, действуя через аффилированные организации, удалось похитить денежные средства у дольщиков семи домов.

Для того, чтобы деньги Фонда привлечь на объект, застройщик должен находиться в процедуре конкурсного производства.

«После положительного решения суда дольщики смогут сами решить, ждать достройки домов или получить денежную компенсацию в размере полной стоимости договора», – отметили в пресс-службе министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.