Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На берегу озера Тургояк суд требует снести пляжный отель и сауны

Озеро Тургояк является памятником природы регионального значения
Озеро Тургояк является памятником природы регионального значения

МИАСС, 20 июня, ФедералПресс. Суд обязал арендатора ООО «Акваресурс» возместить ущерб за самовольное использование земель на озере Тургояк. Речь идет о построенном здесь пляжном клубе «Сфера».

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, ООО «Акваресурс», являясь арендатором двух лесных участков на Тургояке, возвело на них постройки на несколько метров ближе к озеру, чем было заявлено в изначальном проекте организации.

«ООО «Акваресурс» причинен вред, выразившийся в самовольном занятии и использовании земель лесного фонда и земель иных категорий, нарушены интересы собственника природных ресурсов – РФ и муниципального образования Челябинской области – Миасского городского округа, заключающиеся в сохранении компонентов биосферы, охране и рациональном использовании природных ресурсов», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры по Челябинской области.

Отметим, что ранее против ООО «Акваресурс» было возбуждено несколько административных дел, организацию обязали выплатить штраф в 540 тысяч рублей.

Также Миасский городской суд обязал ООО «Акваресурс» демонтировать незаконные постройки, расположенные на земельном участке Тургоякского лесничества.

Ранее «ФедералПресс» писал, что прокуратура провела проверку на озере Тургояк после публикации в СМИ, в которой утверждалось, что бывший первый вице-губернатор региона Андрей Косилов, построив дачу, нарушил 20-метровую водоохранную зону.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.