Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Мы либо проснемся, либо у нас будет братская могила». Жители Верхнего Уфалея рассказали Алексею Текслеру о своих проблемах

Алексей Текслер поручил решить проблемы жителей
Алексей Текслер поручил решить проблемы жителей

ВЕРХНИЙ УФАЛЕЙ, 24 июля, ФедералПресс. Глава региона Алексей Текслер посетил Верхний Уфалей. Он провел встречу с местными жителями и ответил на вопросы, волнующие людей.

Вопросов у жителей города оказалось не меньше, чем в соседнем Нязепетровске, где Алексей Текслер побывал в тот же день. Первый касался строительства физкультурно-оздоровительного центра для тренировок.

«В городе была проведена большая работа по выполнению проектно-сметной документации под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Будет ли начата стройка в 2020 году?», – спросил тренер-преподаватель по боксу Николай Понаморев.

Алексей Текслер отметил, что отсутствие спортивного зала в городе – это не дело. У местных жителей есть возможность заниматься спортом в бассейне, который есть в городе, но универсального зала нет.

«Да, стройка будет начата. Физкультурно-оздоровительный центр в Верхнем Уфалее находится в нашей программе. Мы сейчас забюджетируем строительство центра. Около 50 объектов по всей области будет построено. Зал точно будет», – прокомментировал Алексей Текслер.

О подробностях строительства и сроках сдачи объекта рассказал и. о. министра физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. Он добавил, что министерство спорта РФ готово рассмотреть заявку от региона и попробовать включить объект в 2021 год на период окончания строительства.

«Это типовой проект он готов. На сегодняшний день есть все возможности и условия, чтобы спокойно бюджетироваться. В текущих ценах на объем финансирования заложено 106,2 миллиона рублей», – прокомментировал и. о. министра физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.

Жители Верхнего Уфалея также рассказали о проблемах капитального ремонта водовода на одной из улиц города. Объект был построен в 80-ом году, сегодня его износ составляет более 90 %.

«В этом году мы устранили шесть аварий, сейчас у нас еще две аварии, готовим документы на устранение», – сообщил технический директор МУП «Водоканал» Андрей Бакин.

Руководитель региона Алексей Текслер сообщил, что этот вопрос с главой Верхнего Уфалея он уже обсуждал некоторое время назад. На объекте работала комиссия, которая сделала вывод, что реконструкция водовода должна начаться.

«Все вопросы решены, реконструкция водовода начнется, она должна начаться немедленно. Самое главное, сделать до начала зимы все работы. Министерство финансов все команды получило», – прокомментировал Алексей Текслер.

Исполняющий обязанности министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин сообщил, что есть поручение о выделении 21 миллиона рублей. Сейчас министерство финансов определяет источник финансирования.

«Предложение, которое обсуждалось: возможное перемещение лимитов с четвертого квартала, для того чтобы обеспечить в рамках 44 закона конкурсные процедуры с последующим восстановления этих средств и внесение в бюджет Челябинской области», – прокомментировал и. о. министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

Один из главных вопросов, который волновал жителей Верхнего Уфалея – это переселение граждан из аварийного жилья. Как заметила член общественной палаты Ольга Артемова, большинство домов были построены предприятием «Уфалейникель», но все дома засыпные и сейчас они начинают разрушаться.

«У нас признаны аварийными большое количество домов. Было всего 56, часть домов уже снесли. Люди ждут квартиры и обновление своего жилищного состояния, но пока ничего не движется, потому что денег нет. Хотя в программе на 2019 год запланировано более 285 миллионов рублей на Верхнеуфалейский городской округ», – рассказала член общественной палаты Верхнеуфалейского городского округа Ольга Артемова.

Глава региона Алексей Текслер сообщил, что на днях в Верхний Уфалей приезжала комиссия министерства строительства по Челябинской области. Выяснилось, что те аварийные дома, из которых людей обещали выселить в 2019 году, даже не включены в программу по переселению.

«В итоге финансирование произведено не было, и сейчас эти объекты стоят на переселение в 2023 году. Это связано с тем, что дома попали в общую областную программу позже, чем были признаны аварийными в 2016 году. К сожалению, скажу, что людей откровенно обманули, судя по той информации, что у меня есть. Бюрократически сделано все правильно, с точки зрения очередности попадания домов, а по сути бардак. Это устроить меня не может», – прокомментировал Алексей Текслер.

Руководитель области дал поручение министерству строительства сделать дополнительную заявку на отдельное финансирование по первым 19 домам, которые должны быть переселены в три новых многоквартирных дома.

С аналогичной проблемой обратилась еще одна местная жительница. Светлана Ушакова сообщила, что живет, как на пороховой бочке. Ей пришлось сделать большой путь, чтобы доказать, что ее дом по улице Ленина 12А признали аварийным. Рассказывая свою историю, женщина не смогла сдержать слез.

«У нас крыши практически нет, в подвале у нас вода. Мы уже неоднократно горели, у нас в каждой комнате грибок, дышать нечем. Мы живем, как на пороховой бочке. Наш дом в эту зиму не запустится, так как у нас вся коммуникация уже гнилая. Нам очень тяжело жить в этом доме, мы думаем, либо мы проснемся, либо у нас будет братская могила», – рассказала Светлана Ушакова.

Алексей Текслер потребовал от и. о. министра строительства и инфраструктуры Челябинской области прокомментировать этот вопрос. Виктор Тупикин сообщил, что в этот дом для обследования направлялся государственный строительный надзор и специалисты жилищной инспекции. Они поднимали документы и акты обследования, которые осуществлялись соответственными организациями. Вывод комиссии был сделан такой, что основной конструктив безопасен для проживания, так как дом 80-ых годов, плиты перекрытия бетонные, дом панельный.

«Основные проблемы, это безусловно, – грибок. Невозможно проживание по санитарно-эпидемиологическим нормам. Безусловно, необходим капитальные ремонт всех основных конструктивных элементов: кровля, системы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. После ремонта нужно провести меры по поддержанию фасадной части и восстановлению кирпичной кладки. Этот дом практически заброшен и управляющей компанией не эксплуатируется. Наше решение – перенести сроки капитального ремонта с четвертого квартала 2023 года на 2020 год», – прокомментировал Виктор Тупикин.

Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области уточнил, что жители дома смогут остаться проживать в доме, так как капитальный ремонт здания проводится без выезда жителей. Единственное, необходимо уточнить степень зараженности грибком, чтобы выяснить, как его можно устранить. Алексей Текслер поручил вместе с жителями этого дома провести собрание, по итогам которого принять консолидированную позицию о том, что необходимо сделать в доме с учетом всех перечисленных проблем.

Также жители города Верхний Уфалей заявляли о проблемах с дорогами, общественным транспортом и развитием бизнеса. Одни просили построить объездную дорогу, чтобы большегрузы не разрушали дорогу в городе, другие просили сменить общественный транспорт, который находится не в лучшем состоянии. Предприниматели и бизнесмены заявляли о том, что на развитие своего дела банки не предоставляют кредиты. Все проблемы местных жителей глава региона потребовал решить и подключил к помощи жителям министров профильных ведомств.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.