Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Кое-кто решил хайпануть». Мэрия дала пояснения по разрушению исторического здания в центре Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК, 1 августа, ФедералПресс. В челябинской мэрии назвали фейком информацию об уничтожении элементов на крыше дома на площади Революции 1, спроектированного архитектором Александровым. Как сообщает пресс-служба администрации, все демонтированные части будут восстановлены.

По словам начальника управления информационной политики администрации Челябинска Владимира Сафонова, знаменитый дом на площади – это гордость города.

«Не надо демонизировать чиновников комитета архитектуры и регоператора капремонта. Никто и не думал уничтожать балясины на крыше. Да, сейчас их демонтируют из-за аварийного состояния. Но выглядеть они будут точно также. Просто, в очередной раз, кое-кто решил хайпануть», — пояснил Владимир Сафонов.

Накануне общественники обратили внимание, что дом ремонтируется региональным фондом капремонта как обычный жилой объект – оказывается, здание было исключено из реестра охраняемых объектов. Активисты сделали вывод, что снесенный парапет восстанавливать не будут и по техническому заданию на крыше установят типичное металлическое ограждение.

Получить комментарий в регоператоре капремонта «ФедералПресс» не удалось – телефон пресс-секретаря ведомства оказался выключен. В мэрии утверждают, что проект замены элементов на крыше дома был согласован с его жителями.

Ранее «ФедералПресс» писал о порочной практике, которая возникла в регионе для упрощения процедуры капремонта домов, являющихся объектами культурного наследия.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.