Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Необоснованная преференция». Мэрию Челябинска ждут уголовные дела за отношения с Барышевым

При Владимире Елистратове город передал фирме Барышева торговые площади в аренду по льготной цене
При Владимире Елистратове город передал фирме Барышева торговые площади в аренду по льготной цене

ЧЕЛЯБИНСК, 20 августа, ФедералПресс. Прокуратура Челябинской области завершила проверку по факту передачи подземных переходов на площади Революции компании, аффилированной с Андреем Барышевым. Материалы переданы в СК с требованием возбудить уголовное дело.

Прокуратура региона потребовала возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц челябинской мэрии и МАУ «Горсад им. Пушкина» за незаконную передачу подземных переходов в центре Челябинска юридическому лицу. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Во время проверки прокуратура обнаружила предоставление необоснованной преференции ООО «Лоция» на заключение договора аренды по переходам на площади Революции. Эта компания принадлежала ранее депутату Андрею Барышеву, но была передана им в доверительное управление после перехода в Госдуму. По версии правоохранительных органов весной 2018 года «Лоция» по необоснованным причинам получила в мэрии право льготной аренды. В результате городская казна недополучила 7,4 млн рублей дохода от сдачи в аренду указанного имущества.

«По результатам проверочных мероприятий материалы проверки направлены в Следственное управление Следственного комитета для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации Челябинска и руководителей МАУ «Горсад им. А.С. Пушкина» за превышение должностных полномочий», — сообщает южноуральская прокуратура.

Напомним, подземные переходы на площади Революции находятся в ведении МАУ «Горсад им Пушкина». Директор МАУ Ольга Попова недавно была уволена врио главы Челябинска Натальей Котовой за срыв сроков ремонта переходов. В период передачи этого имущества в аренду «Лоции» заместителем главы по правовым и имущественным вопросам в Челябинске был экс-мэр Владимир Елистратов.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.