Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В суд направили уголовное дело «Речелстроя» за обман полутора тысяч дольщиков

Без квартир остались тысячи челябинцев
Без квартир остались тысячи челябинцев

ЧЕЛЯБИНСК, 5 сентября, ФедералПресс. Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя и генерального директора компании ООО «Речелстрой».

Андрей Пязок и гендиректор компании Сергей Вегельман обвиняются в причинении имущественного ущерба дольщикам в особо крупном размере. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, с 2014 по 2017 год компания ООО «Речелстрой» заключила договоры долевого участия строительства 19 жилых домов комплекса «Чурилово Lake City. Общая сумма средств граждан составила 2,5 млрд рублей.

«После чего руководители осуществили нецелевое расходование денежных средств, привлеченных от участников долевого строительства, в сумме свыше 617 млн рублей, перечислив их на расчетные счета лиц и организаций, перед которыми у общества имелись неисполненные обязательства, в том числе, не связанные со строительством жилого комплекса», – отметили в пресс-службе ведомства.

Деньги пошли на оплату земельных участков, выплату кредитов, а также финансирование строительства одного дома за счет денег, привлеченных для постройки другого объекта. Обманутыми оказались свыше 1500 дольщиков.

В ходе следствия на имущество, счета и денежные средства Андрея Пязока был наложен арест. Его стоимость составила 55 млн рублей. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Челябинска.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.