Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Губернатор поручил купить для Челябинска низкопольные трамваи новой модели

Трамвай для Челябинска
Новый транспорт не только внешне, но и внутренне будет отличаться от предыдущего

ЧЕЛЯБИНСК, 8 февраля, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил купить трамваи совершенно новой модели. Впервые в городе появятся низкопольные вагоны. Власти уверяют, что зимой снег не вызовет проблем с движением трамваев.

«В этом году по поручению губернатора Алексея Текслера для Челябинска закупается совершенно новая модель трамвая, отличная от прошлогодней. Впервые в Челябинской области появятся полностью низкопольные вагоны», – сообщает пресс-служба министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Ведомство уже объявило аукцион на поставку 30 трамваев. Победитель должен определиться 24 февраля.

Новый транспорт не только внешне, но и внутренне будет отличаться от предыдущего. Новые вагоны должны быть оснащены кнопкой адресного открытия дверей и подсветкой стеклянных панелей дверей, которая будет загораться зелёным цветом при открытии или красным при закрытии.

Металлические поручни обязательно должны быть покрашены под цвет сидений, а видеокамеры и держатели – под цвет панели. Табло «Внимание, пассажир!» должно иметь различные режимы работы, также уточнены требования к валидаторам.

Но жителей Челябинска больше беспокоит, как низкопольные трамваи будут ездить зимой, когда выпадет снег. В миндортрансе заверили, трамвайные пути в городе всегда чистили хорошо, проблем с движением не возникнет.

«ООО «ЧелябГЭТ» качественно проводит очистку дорожного полотна. Они прекрасно понимают ситуацию и убирают снег так, чтобы трамваям было комфортно передвигаться по рельсам», – пояснили «ФедералПресс» в министерстве транспорта области.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на Митрофановском кладбище в Челябинске разрешили продолжить захоронения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.