Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Школьники из четырех регионов смогли реализовать социальные проекты благодаря гранту

Ребята серьезно проработали проекты
Ребята серьезно проработали проекты, отметили эксперты

ЧЕЛЯБИНСК, 1 ноября, ФедералПресс. Школьники с Урала и Дальнего Востока показали, как можно преобразить поселки и маленькие города. Ребята отправили свои проекты на конкурс «Измени свой город к лучшему». Самые перспективные работы получили гранты.

Школьники из 13 городов и поселков Челябинской, Свердловской и Оренбургской областей, а также Хабаровского края представили свои социальные проекты на грантовый конкурс. Ребята разработали самые разные инициативы – в сферах образования, культуры, спорта, экологии, благоустройства.

Лучшие проекты, на которые обратили внимание члены жюри, получили гранты от организатора конкурса – Русской медной компании. Как рассказала вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова, в этом сезоне конкурса эксперты отметили, что проекты были серьезно проработаны.

«Отрадно отметить, что количество проектов увеличивается из года в год, а это говорит об активности и заинтересованности ребят в развитии своих городов и поселков. В этом году жюри высоко оценило степень проработки каждого проекта, актуальность и практическую пользу для местных жителей. Школьники обращались с инициативами по озеленению и благоустройству, предлагали внедрять VR-технологии в медицину, популяризировать науку и организовывать переработку ненужных вещей. Мы благодарим всех, кто находит силы и время, чтобы менять мир вокруг к лучшему здесь и сейчас», – добавила Анна Шабарова.

Почти все проекты-победители уже реализованы. Больше всего инициатив воплотили в жизнь в Челябинской области. Например, в Кыштыме, и в Карталинском районе открылись школьные коворкинги с передвижной мебелью. В Варне теперь есть интерактивная площадка, где рассказывают о традициях многонационального населения России. В Верхнеуральском районе запущен проект по профориентации в горном деле. Школьники Томинского поселения получили возможность обустроить пришкольную беседку, а ребята из Коркинского района трансформировали школьную столовую.

В Комсомольском районе Хабаровского края по инициативе молодых людей открыли пространство для творчества «Территория радости», в Нанайском районе запустили проект «Стена Памяти – без права на забвение», а в Амурском районе – инициативу «Спорт – это модно».

В городе Полевском Свердловской области реализовали образовательный проект «Школьная библиотека – территория общения». А в Адамовском районе Оренбургской области дети на грант смогли реализовать проект по развитию лыжного спорта.

Еще несколько инициатив реализуют до конца года в Челябинской области. В Карабаше на средства гранта обновят ветеринарную лечебницу, а в Нагайбакском районе приведут в порядок территории около памятника выдающемуся уроженцу района Борису Батраеву.

Фото: пресс-служба РМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.