Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Комитет по делам образования Челябинска подозревают в сговоре с поставщиком школьного питания

Школьное питание
Сумма контрактов на организацию питания в школах составила свыше двух миллиардов рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 19 декабря, ФедералПресс. Челябинское управление антимонопольной службы возбудило дело в отношении комитета образования Челябинска и АО «Уральский комбинат питания». По мнению УФАС, в процессе проведения в 2021 году конкурсов на горячее питание в 106 школах было заключено антиконкурентное соглашение. Общая сумма 18 конкурсов – свыше 2 млрд рублей.

«По предварительной информации, разработанные конкурсные документации «заточены» под АО «Уральский комбинат питания». У образовательных учреждений отсутствовала потребность заключения контрактов со сроком оказания услуг на 3 года», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно материалам дела, конкурсную документацию специально составили под АО «Уральский комбинат питания». Ведомство считает, что у школ не было потребности заключения контрактов на услуги со сроком на три года.

Антимонопольная служба подозревает и то, что начальную максимальную цену определили, основываясь не на предложениях бизнеса о стоимости услуг, а на данных комитета по делам образования Челябинска.

Образовательные учреждения заключали договоры по указанию челябинского комитета по делам образования.

Заседание по рассмотрению дела запланировано на 28 декабря.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в 84 % школьных пищеблоков Южного Урала обнаружили нарушения санитарных норм.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.