Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Нагайбакском районе зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

Свиньи
Заболевание очень опасно для животных

ЧЕЛЯБИНСК, 27 марта, ФедералПресс. В Нагайбакском районе, в поселке Остроленский, зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. На территории установлен карантин.

«На территории поселка, который попадает в пятикилометровую угрожаемую зону, установлен карантин, проводятся противоэпизоотические мероприятия: установлен дезинфекционный барьер, проводится подворный обход населения для определения количества свинопоголовья, прекращены все перемещения и перегруппировки животных, запрещены посещения хозяйства, где зафиксирован падеж свиней, посторонними лицами», – сообщили в пресс-службе минсельхоза Челябинской области.

Вывоз свиней и продукции из поселка Остроленский запрещен. Для человека и других животных, кроме свиней, этот вид чумы не опасен.

Заболевание передается через корма, отходы и воздушно-капельным путем. Его могут переносить грызуны.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в мире появилась первая свинья с человеческими органами. Компания PorMedTec рассказывает, для чего ученые воспроизвели это животное с модифицированным геномом.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.