Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Сумма иска к владельцу ЧЭМК выросла до 105 млрд рублей

Суд
Заявление об уточнении исковых требований принято в рамках действий по подготовке дела

ЧЕЛЯБИНСК, 28 марта, ФедералПресс. Сумма исковых требований от Генпрокуратуры РФ к владельцу ЧЭМК Юрию Антипову и его семье увеличилась с 25,8 до 105 миллиардов рублей. Число ответчиков также выросло. Среди них и экс-владелец Александр Аристов. У Аристовых и Кретовых могут изъять «Ариант» и «Кубань-Вино».

«В счет взыскания неосновательного обогащения изъять в пользу Российской Федерации принадлежащие ООО «Группа компаний Ариант» 100 % долей ООО «Кубань-Вино», ООО «Агрофирма «Южная», ООО «Агрофирма Ариант», ООО «ЦПИ – Ариант». В счет взыскания неосновательного обогащения изъять в пользу Российской Федерации принадлежащие АО «Компания Эталон» 100 % долей ООО «Катав-Ивановский литейный завод», – сказано в ходатайстве Генпрокуратуры РФ.

В суде пояснили, что незаконное акционирование предприятий АО «Серовский завод ферросплавов», «Челябинский электрометаллургический комбинат» и «Кузнецкие ферросплавы» позволило вывести деньги и использовать их для приобретения Аристовым иных активов и акций.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что основатель группы ЧЭМК Юрий Антипов и его жена Людмила (владельцы компании «Эталон», которой принадлежали акции вышеназванных предприятий) направили апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Свердловской области о передаче государству активов группы. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о передаче в собственность государства ЧЭМК.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.