Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинка складировала трупы породистых собак в собственном доме: «Побывали в аду»

Шарпей
Собаки ели помои и не видели улицы

ЧЕЛЯБИНСК, 17 апреля, ФедералПресс. Заводчица питомника «Империя Надежды» устроила концлагерь для породистых собак: в гараже в Коркино нашли 10 трупов собак – четвероногие умирали без еды и воды, а улицы так и не увидели. Еще 32 животных зооволонтеры и хозяйка приюта «Наш дом» нашли в доме с фекалиями и зловонным запахом, в изможденном состоянии: мопсов едят опарыши, у шарпеев прогрессирует аллергия, у итальянской мареммы шок, а псовые борзые трясутся. Первое, что сделали освобожденные – начали жадно слизывать воду с порога дома.

«Вечная проблема с кормом, обработками, тратами на лечение. И эти затраты никуда не исчезают! Но на данный момент ситуация ухудшилась в разы. Спасенные из концлагеря в Коркино животные требуют дополнительных расходов. Их не одна и не две, а 32! 32 аллергичные, исхудавшие, чешущиеся, глистастые души», – отметила член Общественной палаты Челябинской области, руководитель приюта «Наш дом» Полина Кефер.

Всех неравнодушных приглашают поучаствовать в спасении животных. Чтобы вернуть настрадавшихся собак к жизни, необходимо правильное питание, проведение ветеринарного обследования, литры шампуня, глистогонные средства, ошейники и поводки. Помочь можно посылками, материально или делом: уже в эту субботу, 20 апреля, в приюте ждут волонтеров для уборки и проведения парикмахерских собачьих процедур.

На сайте питомника Надежды Луганской из Коркино красовались фото породистых собак-отказников со всего Урала.

Волонтеры рассказали, что полтора года назад к личным собачкам в доме Луганской добавился ротвейлер из питомника ее приятеля – его посадили в тюрьму, а за животным был нужен уход.

В один из дней зоозащитница привезла к дому питомника «Империя Надежды» мешки с кормом.

«Сначала в одно окно постучала, и мне собаки погавкали, будто из последних сил. Потом пошла к другому и увидела тут конкретно труп собаки, весь белый – там кости одни были и зубы. Комната закрыта была, видно, что из нее собака пыталась выбраться. Подоконник исцарапан, шторы порваны. Я все зафиксировала на видео», – сообщила коркинский волонтер Светлана Макарова изданию «КП-Челябинск».

Сама хозяйка питомника уверяла, что все собаки чувствуют себя хорошо.

Всего в приют забрали 32 изнеможденных собак

Неравнодушные вызвали полицию и волонтеров. С ужасом они зашли в дом. В мисках – помои вперемешку с пакетами. Глаза изможденных шарпеев гноились, вся кожа покрыта болячками. Хозяйка заперла гараж вместе с трупами собак. Однако зловонный трупный запах помешал скрыть правду.

Кожа собак из коркинского приюта покрыта болячками

«Мы побывали в аду», – отметила руководитель приюта «Наш дом» Полина Кефер.

Сейчас зоозащитники надеются, что Надежда Луганская понесет уголовную ответственность по ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»), по которой ей может грозить до пяти лет лишения свободы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что полиция организовала проверку после сообщения о найденной в лесу в Катав-Ивановске мертвой собаке в петле. Далматинец был привязан к дереву за поводок. На лапах пса виднелись следы крови. Собака боролась за жизнь до конца, пытаясь выбраться из петли и раскопать землю рядом.

Фото предоставлено Полиной Кефер

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.