Top.Mail.Ru
Экономика
Забайкальский край
0

В Алтайском крае намолочен первый миллион тонн зерна

Намолочен первый миллион тонн алтайского зерна
Намолочен первый миллион тонн алтайского зерна

БАРНАУЛ, 25 августа, ФедералПресс. Аграрии Алтайского края намолотили первый миллион тонн зерна. Как стало известно «ФедералПресс», об этом заявил губернатор Александр Карлин, посетивший Крутихинский район в ходе рабочей поездки.

«Это знаковое в каждой уборочной кампании событие, – сообщил Александр Карлин. – Отсчет на миллионы тонн зерна в Алтайском крае пошел. Рассчитываем, что миллионов в этом году будет достаточное количество. Сегодня, когда повсеместно установилась хорошая погода – сухая и с высокими температурами. Аграрии выражают уверенные заявления о том, что весь выращенный урожай будет убран в оптимальные сроки. А это, ко всему прочему, предопределяет и достаточно высокое качество зерна. Это тоже важно с точки зрения экономики хозяйств».

Как сообщили «ФедералПресс» в минсельхозе региона, яровую пшеницу предстоит убрать более чем с 2 млн гектаров (это уровень прошлого года). В уборочной кампании в Алтайском крае будут задействованы более 9 000 зерноуборочных комбайнов. При хорошей погоде алтайские аграрии за сутки могут убирать по 3-4% от уборочной площади, то есть по 115-120 тыс. гектаров. За первое полугодие на техническое перевооружение сельского хозяйства направлено 3 млрд 850 млн рублей (+ 1 млрд к 1 полугодию 2016 года). Практически вся техника приобретается через участие в федеральных и краевых программах поддержки. В рамках реализации Постановления Правительства № 1432, которое предусматривает аграриям скидку при реализации сельхозтехники 20% от стоимости, приобретено 790 единиц техники. Благодаря этой мере господдержке алтайские хозяйства сэкономили более 640 млн. рублей. Значительная часть средств идет на покупку зерноуборочной техники и самоходных косилок.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.