Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

За возвращение воды жителям Антипихи взялась прокуратура Забайкалья

Вода
Ситуация с водоснабжением поселка находится на постоянном контроле прокуратуры края

ЧИТА, 13 марта, ФедералПресс. Прокуратура Забайкальского края намерена обязать городские власти вернуть жителям поселка Антипиха воду. По факту случившегося уже организована проверка.

Начиная с конца февраля в прокуратуру от жителей многоквартирных домов поселка Антипиха, поступают многочисленные жалобы. Сельчане сетуют, что в домах на протяжении долгого времени наблюдаются перебои с водой. Тогда прокуратурой была организована проверка. Сотрудники надзорного ведомства осмотрели водозаборные скважины, находящихся в эксплуатации ОАО «Силикатный завод». Было установлено, что причиной недостаточного обеспечения холодным водоснабжением населения п. Антипиха является снижение дебита эксплуатируемых скважин. Кроме того, завод находится в сложном финансовом положении, имеет задолженность по заработной плате, налогам и иным платежам, и с января прошлого года ведет с администрацией городского округа «Город Чита» переписку о выводе объектов централизованной системы горячего водоснабжения из эксплуатации. По закону в подобных случаях принять меры по обеспечению людей водой должны местные власти, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В начале марта в адрес генерального директора ОАО «Силикатный завод» и руководителя городской администрации были внесены представления, а во вторник, 13 марта, в суд направлено исковое заявление с требованием обеспечить водоснабжение в поселке Антипиха. Кроме того, решается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности за нарушение законодательства о недрах.

Проверка по данному вопросу продолжается, ситуация находится на постоянном контроле прокуратуры края.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что из-за напряженной ситуации с водой свое недоверие главе Читы и председателю гордумы Анатолию Михалеву выразили жители Антипихи.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.