Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

Почти тысяча жителей Забайкальского края пострадала от проливных дождей

ЧИТА, 21 июля, ФедералПресс. Паводковая ситуация в регионе остается сложной.

В Агинском Бурятском округе Забайкальского края во время ливневых дождей, которые прошли накануне, пострадали 956 человек, Восстанавливать и ремонтировать придется 206 жилых домов, шесть мостов и восемь дорог. О первых итогах разгула стихии сообщает пресс-служба губернатора региона.

От ливней пострадали населенные пункты Хойто-Ага, Таптанай, Амитхаша. В последнем ситуация особенно сложная. Три дня назад вышедшая из русла река Ага подтопила более 90 домов, в которых проживают около трехсот человек. Кто-то из пострадавших временно перебрался к родственникам, другие находятся в пунктах временного размещения.

Глава края Наталья Жданова побывала на затопленных территориях и встретилась с жителями сел, пострадавших от паводка. По словам Ждановой, постепенно восстанавливается связь с теми населенными пунктами, которые были отрезаны от внешнего мира из-за разрушения мостов. Полный перечень работ будет определен после дополнительного осмотра. Специалисты станции по борьбе с болезнями животных обследовали скотомогильники, сибиреязвенные захоронения.

Власти уделяют внимание и санитарно-эпидемиологической остановке. Медицинские работники и специалисты Роспотребнадзора постоянно проверяют состояние воды, вскоре начнется вакцинация населения. Случаев инфекционных заболеваний пока не было, но жителем рекомендовали не пить воду из колодцев и скважин. Чистую воду жителям привозят.

Отметим, что ситуация в Забайкальском крае остается напряженной. На субботу объявлено штормовое предупреждение – ожидаются сильные ливни.

Фото: забайкальскийкрай.рф

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.