Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

Экс-министр здравоохранения Забайкалья подозревается в получении многомиллионных взяток

Взятка
Фото: pixabay.com.

ЧИТА, 29 ноября, ФедералПресс. Бывший министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин и еще один чиновник министерства подозреваются в получении взятки в особо крупном размере. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

По данным ведомства, Лазуткин и его сообщник вступили в сговор и организовали схему незаконного получения денег при помощи поставок дорогостоящего медицинского оборудования. Подозреваемые за взятки обеспечивали победу нужных им фирм на аукционов на поставку оборудования в забайкальские больницу.

За два года бывший министр получил около 16 миллионов рублей взяток, его подчиненный – 1,6 миллионов. В преступную схему вовлечены по меньшей мере еще три человека – руководители коммерческих фирм по поставке медтехники.

В отношении экс-министра и его сообщника возбуждено уголовное дело за взятки в особо крупном размере. Двум руководитеям фирм избрана мера пресечения в виде ареста, еще один находится под подпиской о невыезде. Сам Лазуткин был задержан в Хабаровске и доставлен в Читу. В его квартире прошли обыски. Сейчас решается вопрос об избрании для него меры пресечения.

«С учетом особой значимости и сложности уголовного дела, его расследование поручено первому отделу по расследованию особо важных уголовных дел следственного управления СКР по Забайкальскому краю. Расследование уголовного дела продолжается», – рассказали в ведомстве.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.