Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Забайкалья арестована

Суд
Ирину Малакшинову подозревают в превышении должностных полномочий

ЧИТА, 15 февраля, ФедералПресс. В четверг, 15 февраля, суд поддержал ходатайство следователя и арестовал заместителя министра сельского хозяйства Забайкальского края Ирину Малакшинову.

Суд принял решение арестовать заместителя министра сельского хозяйства Забайкальского края Ирину Малакшинову. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря регионального управления Следственного комитета Егора Маркова, чиновница отправится за решетку до 12 апреля.

Замминистра обвиняют в превышении должностных полномочий и по мнению следствия, оставшись на свободе Ирина Малакшинова может оказать давление на свидетелей, воспрепятствовать работе следствия или попытаться скрыться от правосудия.

Напомним, что экс-министр сельского хозяйства Забайкальского края Михаил Кузьмин был арестован 13 февраля. Вместе со своим заместителем он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), а также ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб). Следствие установило, что в 2016 многим аграриям были досрочно выплачены денежные средства из федерального бюджета на возмещение ущерба от летней засухи. При этом деньги должны были пойти на покупку семян, кормов и техники. Вместо этого чиновники потребовали, чтобы фермеры из этих выплат погасили займы, выданные им фондом поддержки предпринимателей. В итоге Кузьминов и Малакшина своими действиями нанесли ущерб не менее семи сельхозпроизводителям на общую сумму в размере более 10, 5 млн рублей.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.