Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

В Забайкалье суд приговорил главаря группы черных риелторов к пожизненному сроку

Суд
Ранее коллегия присяжных признала Николая Борисенко виновным и не заслуживающим снисхождения

ЧИТА, 21 февраля, ФедералПресс. Забайкальский краевой суд огласил окончательный приговор организатору преступной группировке черных риелторов Николаю Борисенко. Злоумышленник получил пожизненный срок.

Главному организатору банды Николаю Борисенко вменяется подстрекательство к убийству свидетеля по его уголовному делу, убийство из корыстных побуждений организованной группой с целью завладения квартирой, а также хищение большегрузной техники. Надо сказать, что уголовное дело обвиняемого рассматривается в суде во второй раз, поскольку суд посчитал, что ограниченный срок лишения свободы не соответствует тем преступлениям, что совершил Борисенко.

Кроме этого, по приговору суда, организатор банды должен выплатить штраф в размере 500 тыс рублей. Остальные подсудимые приговорены к различным срокам лишения свободы: Владимир Колобов к девятнадцати годам, Кирилл Волков - к двенадцати, Сергей Федореев - к одиннадцати, Роман Ноздрин - к трем с половиной годам и Константин Банщиков - к трем годам. Всем им суд назначил отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Ноздрин и Банщиков были взяты под стражу в зале суда, поскольку до оглашения приговора находились под подпиской о невыезде. Приговор суда в законную силу еще не вступил, сообщили в пресс-службе суда.


По данным следствия, организованная преступная группа была создана летом 2009 года освободившимся из мест лишения свободы Борисенко для хищения чужого имущества. В ее состав вошли трое его знакомых, а также двое служащих управления Росреестра по Забайкальскому краю, паспортистка администрации поселка Могзон, которая обеспечивала незаконное снятие жильцов с регистрационного учета без их участия и другие участники.

Фото: pixabay.com, пресс-служба Забайкальского краевого суда.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.