Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

В Чите наркодилеры, продававшие «синтетику» за биткоины, получили реальные сроки

Биткоин
С учетом позиции государственного обвинителя, обвиняемые приговорены на срок от пяти до 11 лет колонии строгого режима

ЧИТА, 7 марта, ФедералПресс. Забайкальский краевой суд вынес обвинительные приговоры шестерым участникам банды, продававшей наркотики за биткоины.

В ходе проведенного расследования было установлено, что с января по август 2015 года житель Ямало-Ненецкого автономного округа и пять местных жителей в возрасте от 20 лет до 31 года распространяли «синтетику». Зелье бандиты предлагали под видом интернет-магазина, используя для связи между собой различные мессенджеры, а для расчетов - систему платежей «Bitcoin». Организованная преступная группа была структурирована в четыре звена: кураторов-операторов, кладовщиков-перевозчиков, оптовых закладчиков и закладчиков. Всего преступники пытались сбыть более пяти килограммов синтетических наркотиков, что могло бы им принести незаконный доход в сумме более 15 млн рублей.

В итоге участники преступной банды признаны виновными по чч. 3, 4 и 5 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств с использованием средств электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет) и ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в зависимости от своей роли в преступной деятельности обвиняемые получили от пяти до одиннадцати лет лишения свободы в колонии строгого режима. При этом троих из них взяли под стражу в зале суда.

В отношении организатора преступного сообщества уголовное дело выделено в отдельное производство и расследование продолжается.

Фото: pixabay.com.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.