Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ФНС получит больше информации о банковских счетах

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Документ вступит в силу в 2019 году.

Федеральная налоговая служба будет получать в банках больше информации о счетах налогоплательщиков. Речь идет о новом порядке направления запросов в кредитные организации. Документ уже разработан и вступит в силу веной следующего года.

В итоге налоговые инспекторы смогут узнать в банке об открытых счетах, остатках по ним и движении средств отдельно по вкладам и счетам клиентов. Информация будет предоставляться путем запроса, в котором указываются данные клиента и причина запроса. Отмечается, что благодаря разделению информации на вклады и расчетные счета, принудительное взыскание налогов станет легче.

Также уточняется, что на запрос ФНСинформации о предпринимателе, банк может отказать в раскрытии личных вкладов клиента, пишет Ведомости.

Федеральное агентство новостей ранее сообщало, чтоСледственный комитет РФ заявил о снижении на 15% количества поступивших за первое полугодие 2018 года сообщений о налоговых преступлениях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом ущерба от действий недобросовестных налогоплательщиков насчитали уже на 49 миллиардов рублей.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.