Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Смартфоны заменят россиянам банковские карты

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. На данный момент такие платежи и переводы доступны лишь в 782 российских терминалах.

В ближайшее время жители России смогут совершать операции в банкоматах с помощью смартфонов. Эксперты уверены, что новые технологии помогут сократить время использования банкомата на 1,5 минуты. Через два года со смартфоном будут совершаться больше половины платежных операций. На данный момент такие платежи и переводы доступны лишь в 782 российских терминалах из 203 тысяч.

Отмечается, что кредитные организации запускают возможность совершения операций в банкоматах при помощи Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay. Для того, чтобы произвести платеж или перевод, нужно приложить смартфон к NFC-ридеру терминала.

Новую систему уже используют в «Тинькофф Банке» и «Альфа-банке». «Русский стандарт» проводит тестирование нового способа оплаты. В следующем году трансакции будут доступны в ВТБ, банке «Открытие», «Московском кредитном банке», Почта-банке и «Уральском банке реконструкции и развития», пишет Известия.

Русская планета ранее сообщала, что в России запущена биометрическая оплата покупок по системе «SelfieToPay», которая доступна в нескольких сетях общественного питания и кафе.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.