Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Минприроды оценило текущий статус исполнения нацпроекта «Экология»

Все необходимые для реализации нацпроекта «Экология» изменения будут приняты
Все необходимые для реализации нацпроекта «Экология» изменения будут приняты

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Проектная комиссия в целом позитивно оценила ход выполнения нацпроекта, однако зоны для развития все еще есть.

Заместитель председателя правительства России Алексей Гордеев провел заседание проектного комитета по нацпроекту «Экология». Представители администрации президента, Минприроды, а также заинтересванных министерств и ведомств оценили текущий статус федеральных проектов вхдящих в нацпроект.

На сайте Минприроды указывается, что ведомтсво провело сверку паспортов всех федеральных проектов. Выяснилось что из 39 направлений только четыре полностью соответсвуют показателм, прописанным в нацпроекте «Экология». В их числе «Чистый воздух», «Внедрение наилучших доступных технологий», «Оздоровление Волги» и «Сохранение лесов». Около 10 показателей требуют лишь небольшой технической корректировки.

Оставшиеся 25 показателей требуют исправления, однако Минприроды подготовило и уже направило в правительство предложения по их улучшению. Алексей Гордеев подвечркнул, что все согласованные изменения будут приняты.

Минприроды также попросило вице-премьера поддержать финансирование федеральных проектов из средств, заразервированных на выполнение этих проектов. В частности, ведомтсво предложило выделить «Российскому экологическому оператору» 900 млн рублей для работы над федеральным проектом «Комплексная система обращения с ТКО».

Для работы над федпроектом «Чистый воздух» предлагается выделить 240 млн рублей. Они будут использованы при исследовании характера и интенсивности загрязнения атмосферы а также при анализе репрезентативности текущей аппаратуры для исследований. С федпроекта «Сохранение уникальных водных объектов» Минприроды предложило перераспределить порядка 32 млн рублей на проект «Оздоровление Волги».

Ранее мы сообщали, что в Минприроды оценили запасы газа в России. По информации ведомтсва, добыча природного газа в России выросла на пять процентов за 2018 год.

Фото: пресс-служба Минприроды России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.