Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Сотрудники «Роснефти» приняли активное участие в «Воде России»

Роснефть
Цель акции - привлечение внимания к состоянию водных объектов

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Волонтеры компании очистили родники и берега водоемов от мусора.

Сотрудники компании «Роснефть» и ее дочерних предприятий приняли участие в экологической акции «Вода России», целью которого является привлечение внимания к состоянию различных водных объектов и содействие бережному отношению к природе.

В частности, волонтеры «РН-Пурнефтегаз» провели лабораторные исследования качества природных вод в 32 точках на девяти месторождениях. Тем самым был осуществлен мониторинг качества воды в основных реках и родниках Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Также они провели уборку на территории родника, который находится рядом с автомобильной трассой города Губкинский и служит источником пополнения пресной воды для водителей.

Специалисты Ангарского завода полимеров очистили территорию возле родников вблизи села Савватеевка, «Оренбургнефти» – убрали мусор с берегов Сорочинского водохранилища и очистили территорию возле родника в селе Грачевка.

Нефтеперерабатывающие заводы Самарской группы «Роснефти» провели субботник на берегу родникового озера в селе Воскресенка. Они собрали и вывезли 45 кубометров мусора.

Кроме того, на Сызранском нефтеперерабатывающем заводе продолжается модернизация очистных сооружений. По ее окончании очистка стоков будет проходить на мембранном биореакторе, в основе которого лежат новейшие технологические решения. На предприятии также продолжается развитие системы оборотного водоснабжения. По итогам 2020 года показатель использования оборотной воды в производстве составил 94,6 %.

«Роснефть» с 2009 года является участником Глобального договора ООН, в 2018 году она подтвердила приверженность 17 целям ООН в области устойчивого развития. Компания уделяет большое внимание рациональному использованию воды. Ее корпоративная программа повышения экологической эффективности предусматривает широкий спектр экологических мероприятий, в том числе направленных на сокращение забора воды из естественных источников и увеличение доли оборотной и повторно-последовательно используемой воды, экологически безопасное обращение с попутно добываемыми пластовыми водами, а также внедрение современных систем очистки сточных вод.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.