Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Яндекс» и КамАЗ разработают технологию беспилотного такси для Москвы

Яндекс. Такси
Для внедрения беспилотников потребуется изменить ПДД

МОСКВА, 20 сентября, РИА ФедералПресс. «Яндекс. Такси» и КамАЗ договорились о совместной разработке технологии для беспилотного такси. Его планируется внедрить в Москве, если это позволят изменения в законодательстве. При этом у «Яндекса» могут появиться конкуренты.

Пока речь идет только о полуавтономном управлении автомобилем, пишет M24. Технология позволит удерживать машину на одной полосе, экстренно тормозить и следить за усталостью водителя. В дальнейшем не исключается создание полностью беспилотного такси, причем заказы будет распределять искусственный интеллект.

Конкурентом «Яндекса» может стать корпорация Uber, которая проводит эксперимент в американском Питтсбурге. По его итогам будет принято решение о запуске аналогичного сервиса в Москве и других городах. Впрочем, для этого потребуется изменить действующие ПДД или даже выделить особые полосы для беспилотников.

В городском департаменте транспорта настроены оптимистично. Там считают, что беспилотники имеют потенциал для будущих изменений.

«ФедералПресс» напоминает, что американская компания nuTonomy запустила беспилотные такси в Сингапуре. Как и в случае Uber, в каждой машине находится специальный инженер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.