Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин потребовал устранить разрыв в доходах регионов

МОСКВА, 26 сентября, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин отметил существенную разницу в доходах регионов России и призвал ее устранить. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, существует большой разрыв в бюджетных доходах отдельных субъектов России и, как следствие, существует большой разрыв в оплате труда, объемах финансирования социальных, инфраструктурных проектов. Он добавил, что необходимо найти решения, которые сгладят такие дисбалансы, позволят регионам укреплять свою финансовую базу.

Президент подчеркнул, что прежде всего необходимо стимулировать регионы развивать экономический потенциал, использовать свои конкурентные преимущества, улучшать инвестиционный, деловой климат.

Ранее Минфин предложил перераспределять части налога на прибыль, сообщает «Коммерсант». Ставка этого налога составляет 20 %, два из них закреплены за федеральным бюджетом, остальное идет в регионы.

Для сокращения разрыва в уровне жизни между регионами на три года предлагается направить в федеральный бюджет один процентный пункт ставки налога из региональных 18 %. По результатам 2016 года, это даст 117 млрд рублей.

Первая часть, в 84 млрд рублей, уйдет на дополнительные дотации бедным субъектам РФ. 20 миллиардов, наоборот, направят динамично развивающимся территориям в виде грантов за высокие темпы роста регионального налогового потенциала. Еще 13 млрд рублей останутся центру для компенсации выпадающих доходов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.