Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Прибеднились ради тарифов. РЖД пугают правительство годовым убытком в 142 миллиарда

РЖД
РЖД предложили повысить тарифы на грузоперевозки

МОСКВА, 27 сентября, РИА ФедералПресс. РЖД не исключили на будущий год убытка на сумму 142,4 млрд рублей. Эксперты считают, что корпорация рассказала об этой сумме правительству, чтобы добиться выгодных для себя финансовых условий.

Прогноз был представлен вчера на заседании рабочей группы у вице-премьера Аркадия Дворковича, передают «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники. Убыток объяснили ростом количества низкодоходных грузов и пробега порожних вагонов. Средствами избежать этого называются оптимизация расходов, а также продление экспортной надбавки к тарифам либо индексация тарифов на грузоперевозки. Она может затронуть производителей щебня, угля, черных металлов и нефтепродуктов.

Сам Дворкович, по слухам, не согласился с предложение поднять тарифы, сказав, что они должны быть справедливыми. Эксперты также считают, что прогноз по убытку завышен, а тарифы можно поднимать только после оценки затрат. Официально РЖД заверяет, что хочет выйти на безубыточность путем оптимизации.

«ФедералПресс» напоминает, что председателем совета директоров РЖД должен стать бывший директор СВР Михаил Фрадков. Его кандидатуру поддержал глава государства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.