Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ФАС представит правительству разгромный доклад о состоянии конкуренции

Игорь Артемьев
Игорь Артемьев предупредил об угрозе госмонополизма

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Антимонопольщики сегодня представят правительству доклад о состоянии конкуренции в России. На вчерашнем заседании коллегии ФАС руководитель ведомства Игорь Артемьев заявил о государственно-монополистических тенденциях в экономике.

Доклад за 2015 год был опубликован на сайте ФАС еще полгода назад. В нем говорится, в частности, что за десять лет вклад государства и госкомпаний в ВВП вырос с 35 % до 70 %. Растет число унитарных предприятий, в том числе в высококонкурентных сферах: розничной торговле, бытовых услугах, общественном питании. «На муниципальном уровне процессы приватизации предприятий практически отсутствуют», – утверждают антимонопольщики. Более половины предпринимателей полагают, что действия властей вредят конкуренции.

По итогам доклада правительство может принять план развития конкуренции, доработанный с учетом замечаний Минэкономразвития, пишет «КоммерсантЪ». Артемьев пообещал, что в этом случае губернаторов и министров смогут увольнять за недостижение показателей.

«ФедералПресс» напоминает, что на коллегии Артемьев призвал отменить роуминг на территории России. Он считает, что его не должно существовать во всем Таможенном союзе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.