Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Египет купит у России вертолеты для «Мистралей»

Мистрали
Заказчик рассматривает возможность формирования нескольких вертолетных эскадрилий

МОСКВА,18 октября, РИА ФедералПресс. Египет обратился к России с просьбой о поставке вертолетов типа Ка-52К для Мистралей, построенных французами для России, но не переданных ей ввиду политической ситуации на Украине. Об этом сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук.

«Обращение от египетской стороны о поставке вертолетов Ка-52 корабельного базирования нами получено. Заказчик рассматривает возможность формирования нескольких вертолетных эскадрилий. Точное количество будет согласовано в ходе дополнительных переговоров», – приводит РИА Новости слова Пунчука.

«ФедералПресс» напоминает: из-за возникшей на Украине ситуации Франция приостановила исполнение своей части соглашения по производству вертолетоносцев типа «Мистраль», отказавших от поставки последних на территорию непосредственного заказчика, т.е. России. В итоге судна были проданы Египту. А Россия получила от Франции компенсацию в размере, в три раза превышающем изначальную сумму договора между двумя странами.

На прошлой неделе Минобороны сообщило, что российская военная группировка была переброшена на север Африки с целью проведения первых в истории российско-египетских военных учений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.