Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«За последние 20 лет никто себя так не вел». ФАС пригрозила Google крайними мерами

Google
Google обвинили в пренебрежении к законодательству

МОСКВА, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Американская корпорация Google вновь пропустила срок выполнения предписаний ФАС об устранении нарушений. Антимонопольщики заявили, что будут требовать принудительного исполнения через суд.

«За всю историю новой России, за последние 20 с лишним лет, так, как они вели себя, из иностранных компаний не вел себя никто», – приводит RNS слова руководителя ФАС Игоря Артемьева. Он сказал, что пренебрежение к российскому законодательству «может очень дорого стоить».

Артемьев назвал иск о принудительном исполнении предписаний по делу о Google Play «далеко не последней мерой»: против менеджеров компании могут возбудить уголовное дело. Не исключены и новые штрафы.

Между тем начальник профильного управления ФАС Елена Заева сказала, что окончательное решение о назначении штрафа или подаче иска не принято. «Мы оба варианта сейчас рассматриваем», – цитирует «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что Google обжаловала штраф в полмиллиона рублей, наложенный в начале ноября. Суд привлек в качестве третьего лица «Яндекс», который был инициатором дела о Google Play.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.