Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Понижать не стали. Правительство определилось с дотациями Крыму и Чечне

Крупнейшими получателями дотаций в 2017 году окажутся Дагестан, Якутия и Камчатка
Крупнейшими получателями дотаций в 2017 году окажутся Дагестан, Якутия и Камчатка

МОСКВА, 5 декабря, РИА ФедералПресс. В 2017 году Чечня и Крым получат федеральные дотации на уровне 2016 года.

Как передает РБК, дотации остальным регионам вырастут более чем на 15 %.

Республика Чечня получит 40,4 млрд рублей – почти столько же, сколько в этом году. Это следует из поправок правительства ко второму чтению бюджета на 2017–2019 годы. Их обсудили в Госдуме 2 декабря.

Дотации республике Крым снизятся, но совершенно незначительно – до 37,2 млрд рублей, значится в этих же поправках.

Часть дотаций эти республики получат в общем порядке, как дотации регионам на выравнивание бюджетной обеспеченности. Чечне в 2017 году предназначена сумма в 24 млрд рублей, Крыму – 18,5 млрд.

Отдельной поправкой для Чечни, Крыма и Севастополя правительство решило выделить еще один вид дотаций – на сбалансированность их бюджетов. Чечня получит на сбалансированность 16,4 млрд рублей, Крым – 18,65 млрд, Севастополь – 5,17 млрд.

Крупнейшими получателями дотаций в 2017 году окажутся Дагестан (52,4 млрд рублей), Якутия (36,6 млрд рублей) и Камчатка (37,16 млрд рублей).

Общий объем дотаций из федерального бюджета регионам России запланирован на 2017 год в размере 738,3 млрд рублей.

Напомним, что ранее глава ЧР Рамзан Кадыров заявил, что республике нельзя сокращать финансирование и применять к ней тот же подход, что и к другим регионам.

«Нас не может устраивать предлагаемый Минфином РФ вариант проекта бюджета. В предыдущие годы, учитывая экономическую обстановку в стране, мы соглашались со всеми предложениями ведомства. Несмотря на исключительно тяжелую послевоенную ситуацию, бюджет Чечни был секвестирован. Мы и с этим согласились», – заявил Кадыров. Он отметил, что во многих регионах, где и в помине не было войны, бюджеты были полностью одобрены с учетом предложений властей субъектов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.