Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Президент «Русснефти» стал миноритарием компании

МОСКВА, 6 декабря, РИА ФедералПресс. Президент «Русснефти» Евгений Толочек приобрел около 1,5 тыс. обыкновенных акций компании, доля его участия в уставном капитале составила 0,00037%, следует из материалов компании.

Как пишет агентство «Прайм», Толочек приобрел 1470 обыкновенных акций компании, заплатив не менее 809 тыс. рублей. Сделка была совершена 25 ноября 2016 года, в этот день компания провела первичное размещение акций (IPO) на Московской бирже. «Русснефть» разместила акции в рамках IPO по 550 рублей за бумагу.

Сейчас уставный капитал «Русснефти» разделен на 294,12 миллиона обыкновенных акций номиналом 0,5 рубля и 98,032 привилегированных акций номиналом 0,5 рубля.

В настоящий момент Евгений Толочек является президентом «Русснефти», членом совета директоров АО «Самараинвестнефть» (аффилировано с «Русснефтью» через АО «НК «Нефтиса») и АО «Варьеганнефть» («дочка» «Русснефти»).

«ФедералПресс» напоминает: в конце ноября компания «Русснефть» провела первое публичное размещение своих акций на российском фондовом рынке. В ходе акционирования компания привлекла 32,4 млрд рублей, при этом ее капитализация составила 161,8 млрд рублей. По мнению аналитиков, это первое успешное IPO в сфере российской нефтегазовой отрасли за последние несколько лет. Предполагается, что привлеченные средства компания направит на погашение ранее размещенных облигаций на 100 млрд рублей, а также на выплату долгов в девелоперском и банковском бизнесах собственника «Русснефти» Михаила Гуцериева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.