Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Тревожный сигнал. «Большую тройку» операторов могут заблокировать в московском метро

Метро
Вместо звонков пассажирам придется искать другие занятия

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Московский метрополитен потребовал от сотовых операторов предоставить разрешения от Роспотребнадзора на работу базовых станций. В противном случае они могут быть отключены, а абоненты останутся без сигнала.

МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» просрочили действие разрешений на работу большинства своих станций в метро, передают сегодня «Ведомости». Это связано с тем, что операторы собираются модернизировать оборудование к чемпионату мира по футболу, а оформление разрешения занимает несколько месяцев. У Tele2 документы действующие, так как он начала работу в Москве позже всех.

В Роспотребнадзоре заявили, что не могут выдавать предписаний о закрытии станций, как утверждается в письме метрополитена. В ведомстве объясняют, что для этого необходимо добиться решения суда. Пока ни одного иска об этом еще не подано. В московской мэрии предложили сторонам договориться о «разумных сроках» для переоформления документов, чтобы абоненты не пострадали.

«ФедералПресс» напоминает, что уже несколько лет обсуждается проект единой сети мобильной связи в московском метро. От тендера на ее строительство решено отказаться.

Фото с сайта метро

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.