Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

На конгрессе в Москве обсудили, что помогает и мешает бизнесу в регионах

Инвестиционный конгресс «Лучшие практики привлечения инвестиций в регионы» прошел 9 декабря
Инвестиционный конгресс «Лучшие практики привлечения инвестиций в регионы» прошел 9 декабря

МОСКВА, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Инвестиционный конгресс «Лучшие практики привлечения инвестиций в регионы», организованный рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА), прошел 9 декабря в Москве. На мероприятии чиновники обсудили с представителями бизнес-сообщества и институтов развития основные драйверы и барьеры развития бизнеса в регионах России, а также эффективную инвестполитику в условиях сокращения бюджета.

По словам заместителя гендиректора агентства RAEX Дмитрия Кабалинского, последние три года инвестиционные риски регионов росли с ускоряющимися темпами: «Однако мы видим, что бизнес начинает адаптироваться к кризису, и, исходя из этого, мы можем считать, что риски достигли своего потолка. В следующем году мы прогнозируем стабилизацию или даже некоторое снижение уровня инвестиционного риска».

Директор департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ Алексей Беспрозванных рассказал о форматах взаимодействия министерства и регионов: «Со всеми регионами у нас подписаны соглашения, в рамках которых субъектами разрабатываются региональные программы развития промышленности. Наша цель – оказать содействие в том, чтобы эти планы были успешно реализованы. Важная часть совместной работы – федеральная программа стажировок, которая позволяет региональным коллегам стать членами одной команды и избежать барьеров «министерство – регион».

Региональные чиновники представили свое видение развития своих территорий. Так, первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Ганов сообщил: «В последние годы Тамбовская область достаточно активно развивала агропромышленный сектор. Но сейчас мы видим риски в монозависимости от агропрома, поэтому в новой стратегии мы все-таки фокусируемся на определенной диверсификации региона».

Заместитель гендиректора АО «Корпорация развития Тульской области» Валентин Зарубин оценил влияние санкций и девальвации рубля на поведение инвесторов: «Как ни парадоксально, но сложившаяся ситуация благоприятно влияет и на тех, кто занимается развитием предпринимательского климата, и на тех, кто занимается бизнесом. Только у нас в области более 200 компаний с иностранным капиталом, которые рассматривают эту ситуацию как дополнительные возможности, в первую очередь по экспорту, и наращивают свое производство».

Зампредседателя правительства Ленинградской области, глава комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов рассказал: «Мы создали отдельные окна в МФЦ для бизнеса и уже видим эффект от работы более квалифицированных специалистов, владеющих дополнительными компетенциями для работы с бизнесом. Кроме того, мы сделали два отдельных проектных офиса».

Как отметил директор по работе с инвесторами АО «Особые экономические зоны» Евгений Автушенко, процесс передачи особых экономических зон регионам завершился: «Сегодня действует 26 особых экономических зон. Причем права инвесторов не были ущемлены; в тех зонах, которые закрылись, действующих резидентов не было. После передачи особых экономических зон регионам у них появилось больше оперативности».

Генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф увидел положительные тенденции в инвестиционной политике регионов: «За девять лет своей работы я вижу, что работа регионов с иностранными инвесторами улучшилась, это одно из самых важных изменений. У многих регионов появился более современный подход к работе, они стали более открыты. Для инвесторов важно, что администрации и губернаторы стали понимать, что нельзя слишком много обещать, а важно действовать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.