Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Ювелирную компанию «Яшма» заподозрили в неуплате НДС на семь миллиардов

Яшма
В офисах ТПК «Яшма» прошли масштабные обыски

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Московские следователи возбудили уголовное дело о неуплате налогов торгово-производственной компанией «Яшма». По их версии, фирма сэкономила на НДС семь миллиардов. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

По мнению следователей, еще в 2011-2012 «Яшма» подписывала фиктивные документы с 24 фирмами-однодневками, что позволило получать драгметаллы без уплаты НДС. Во время обысков были изъяты документы и оборудование. Указывается, что ФНС и МВД вели совместную работу со следователями. Виновным будет грозить до шести лет колонии.

Стоит отметить, что арбитражный суд Москвы сейчас рассматривает дело о банкротстве «Яшмы». В мае было введено наблюдение. Среди крупнейших кредиторов компании – Сбербанк и «Открытие».

Точный состав акционеров ТПК не известен. Она входит в состав одноименного холдинга, который контролируют Роберт Мартиросян и Игорь Мавлянов. Это второй по величине ювелирный ретейлер РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.