Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Закон Яровой попал в десятку главных тормозов для инноваций в мире

Ирина Яровая
Закон охладит российскую цифровую экономику, считают в США

ВАШИНГТОН, 12 января, РИА ФедералПресс. Американский Фонд информационных технологий и инноваций составил топ-10 худших законов, принятых в прошлом году. Россия попала в список сразу два раза. Доклад опубликован на официальном сайте фонда.

В фонде отмечают, что закон Яровой заставляет провайдеров хранить пользовательские данные в течение длительного времени. По мнению экспертов, чрезмерные требования ограничивают права пользователей и ведут к огромным затратам. «Такая политика, безусловно, охладит российскую цифровую экономику», – говорится в докладе.

Фонд раскритиковал также предоставление российскому софту преимуществ при госзакупках и требования хранить пользовательские данные в РФ. «Обременительные нормативные требования и дискриминационная политика в области закупок угрожают поставкам IT-продуктов и услуг зарубежных компаний», – предупреждают авторы доклада.

В список попали также китайские законы о кибербезопасности и облачных технологиях, немецкий, индонезийский, турецкий и вьетнамский о хранении данных, индонезийский о патентах на некоторые технологии и вьетнамский о передаче властям ключей шифрования.

«ФедералПресс» напоминает, что через неделю правительственные эксперты обсудят возможность отмены или изменения закона Яровой. На совещание пригласят авторов этой инициативы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.