Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Ткачев попросил у Орешкина 50 миллиардов на Россельхозбанк и субсидии

Александр Ткачев
Александр Ткачев нашел применение 50 бюджетным миллиардам

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев предложил увеличить финансирование аграрного сектора на 50 млрд рублей. Его инициативы могут быть включены в план повышения темпов экономического роста, который разрабатывает МЭР.

Ткачев изложил свою позицию в письме министру экономического развития Максиму Орешкину, передает «КоммерсантЪ». В частности, 15 млрд рублей он предложил направить на докапитализацию Россельхозбанка. Это даст ему возможность выдать кредиты на 60 млрд рублей, утверждает Минсельхоз.

На поддержку льготного кредитования аграриев Ткачев требует 14 миллиардов, на софинансирование региональных программ развития АПК – 9,8 миллиарда. Так, в эту сумму включены затраты на субсидирование многолетних насаждений и сельхозстрахования.

Еще 6,2 миллиарда требуется на закупочные и товарные интервенции, пять миллиардов Ткачев хочет выплатить в качестве субсидий на модернизацию. Пока на эти цели в бюджете заложено гораздо меньше – 4,3 миллиарда и 11,5 миллиардов соответственно.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Ткачев говорил о недостаточном финансировании АПК в проекте бюджета на 2017 год. В итоге оно составило 216 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.