Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Выход Британии из Евросоюза – идиотизм», – обозреватель The Financial Times

Мартин Вульф
Вульф: референдум не нужно было проводить

МОСКВА, 12 января, РИА «ФедералПресс». Ответственный редактор и ведущий экономический обозреватель The Financial Times Мартин Вульф назвал необоснованным и непрофессиональным выход Великобритании из Евросоюза, передает корреспондент «ФедералПресс» с пленарной сессии Гайдаровского форума.

«Этот идиотизм выхода Британии из Евросоюза абсолютно необоснован, этот референдум не нужно было проводить. Все это было непрофессионально в значительной степени. Великобритания была умеренно демократической и зрелой страной, больше я так о ней не скажу», – заявил Вульф.

По его словам, у этого шага в долгосрочной перспективе последуют серьезные последствия – через пару лет после начала процесса эксперт прогнозирует выход «в зону жесткой посадки Brexit».

«Мы согласовали наш выход, но мы больше не будем членом единого рынка и таможенного союза, и очень вероятно, что у нас не будет зоны свободной торговли – за оставшееся время нельзя закончить работы ни по тому, ни по другому вопросу. Мы должны выйти из под юрисдикции Европейского суда, и не думаю, что премьер-министр сможет это изменить. Маловероятно достижение наименее вредоносного сценария. Мы, скорее всего, выйдем из ЕС без соглашений», – пояснил экономический обозреватель The Financial Times.

Он подчеркнул, что, тем не менее, последствия не будут подобны распаду СССР.

«Есть рынки и рыночные соглашения, хотя мы останемся в зоне ВТО, а тарифы ВТО довольно низки. Финансовые рынки, я надеюсь, останутся довольно интегрированными. Будет снижение торговли, но оно будет управляемым. В долгосрочной перспективе мы будем двигаться к более печальной ситуации – у нас будет меньше квалифицированных мигрантов, и самой серьезной издержкой будет подрыв стабильности европейских структур. Процесс дезинтеграции, который сейчас, возможно, начинается, повредит, на мой взгляд, стабильности Европы и валюты всего мира. Многие страны, включая Россию, недовольны ЕС, и его исчезновение будет намного хуже для вас всех», – резюмировал Вульф.

«ФедералПресс» напоминает: сегодня в Президентской академии стартовал VIII Гайдаровский форум – одно из наиболее значимых политико-экономических событий в стране с участием влиятельных экспертов со всего мира.

В пленарной дискуссии форума также принимают участие первый замдиректора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон, ответственный редактор и ведущий экономический обозреватель The Financial Times Мартин Вульф, бывший премьер-министр Польши и экс-глава полького Центробанка Марек Белька, бывший премьер-министр Австралии Кевин Майкл Радд, CEO компании Unilever Пол Полман.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.