Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

В правительстве нет планов по введению прогрессивной шкалы НДФЛ

Вице-премьер и премьер-министр поспорили, есть планы по введению прогрессивной шкалы НДФЛ или нет
Вице-премьер и премьер-министр поспорили, есть планы по введению прогрессивной шкалы НДФЛ или нет

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. Планов по введению прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) нет. Об этом сегодня заявила журналистам вице-премьер Ольга Голодец.

«Планов по введению прогрессивной шкалы в правительстве нет. Экспертные расчеты, связанные с подготовкой следующей восьмилетней программы, о которой говорил в послании президент, ведутся. Эти экспертные расчеты касаются наименее защищенных слоев населения и имеют целью увеличение их доходов», – сказала Голодец.

Она пояснила, что целью этих расчетов является увеличение доходов наименее защищенных слоев населения страны. Напомним, что сегодня в рамках Гайдаровского форума Голодец заявляла, что тема прогрессивной шкалы НДФЛ и вопрос освобождения от подоходного налога тех, кто получает зарплату в размере МРОТ, обсуждаются в правительстве РФ.

В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев на том же форуме заявил, что вопрос о введении прогрессивной шкалы НДФЛ не обсуждается.

«Мы довольно давно уже договорились не трогать налоговую систему. В конце года президент сказал, я сказал, что вопрос прогресса по налогам на доходы физических лиц сейчас в повестке дня не стоит», – отметил Медведев.

Напомним, что организатор Гайдаровского форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.