Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Долги по зарплате в России превысили три миллиарда

Почти вся просроченная задолженность объясняется отсутствием денег у организаций
Почти вся просроченная задолженность объясняется отсутствием денег у организаций

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. В январе 2017 года в России вновь выросли долги по зарплате. По данным на 1 февраля они составили 3,232 млрд рублей. По сравнению с показателем на 1 января текущего года они выросли на 507 млн рублей, или на 18,6 %.

Наибольший размер задолженности наблюдается в Приморском крае, Мурманской и Томской областях, сообщает РГ. Около 59 % долгов приходится на обрабатывающие производства, 18 % – на сферу строительства, 7 % – на сельское хозяйство, 6 % – на транспорт и 5 % – на добычу полезных ископаемых.

Почти вся просроченная задолженность (3,215 млрд рублей, или 99,5 %) объясняется отсутствием у организаций собственных средств.

Задолженность из-за несвоевременного получения денег из бюджетов всех уровней составила лишь 17 млн рублей. По сравнению с 1 января 2017 года она выросла на 12 млн рублей (в 3,1 раза).

Задолженность из федерального бюджета составила три миллиона рублей.

Напомним, на этой неделе Евростат опубликовал данные о зарплатах в разных странах Европы.

Самая большая минимальная зарплата в странах ЕС зафиксирована в Люксембурге – 1999 евро в месяц, самая маленькая – в Болгарии (235 евро).

После того, как информация распространились в Сети, пользователи Рунета опубликовали множество возмущенных комментариев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.