Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

Яровая настаивает на защите российских производителей от торговых сетей

МОСКВА, 20 февраля, РИА ФедералПресс. Давление торговых сетей на производителей продолжается. Об этом в один голос говорили сегодня представители хлебопекарной и мукомольной промышленности на заседании федеральной мониторинговой группы «Единой России» «Честная цена», передает корреспондент «ФедералПресс».

В частности, производителей заставляют подписывать невыгодные для них договоры, навязывают гнетущие условия сотрудничества. Отказ от подписания грозит тем, что производитель просто не будет представлен в сети.

Принятие закона о торговле, ужесточение требований к продавцам, привело к тому, что сети увеличили размер штрафных санкций, которые порой доходят до нескольких сотен тысяч рублей, что несопоставимо с доходами хлебопеков.

Ирина Яровая заметила: важно, что производители сами рассказали о своих проблемах в присутствии представителей Минпромторга, Минсельхоза, Федеральной антимонопольной службы, так как чиновники этих ведомств зачастую не прислушиваются к депутатам, говорящим о существующих в отрасли проблемах.

«Очень часто наталкиваемся на следующие аргументы: это вам говорят, кто работать не умеет, это говорят те, у кого старые заводы, они так и не научились жить в рыночных условиях, или находят аргументацию, якобы это все надуманно. У нас производителям впору делать программу защиты свидетелей делать. Потому что любой, кто пойдет сообщать, где, сколько с него берут и на каких условиях – понятно, что ему нужна защита государства, иначе он нигде не сможет больше реализовать свою продукцию», – отметила Яровая.

По словам парламентария, производители должны быть максимально защищены – именно они кормят страну. Производители, в свою очередь, говорят о том, что ничего не могут поделать с сетями, так как зачастую они являются монополистами на рынке, доля крупных сетей составляет не менее 30 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.