Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В ближайшие два-три года Центробанк сохранит умеренно-жесткую политику

Эльвира Набиуллина
Набиуллина: тренд на снижение ставки мы видим в среднесрочной перспективе

МОСКВА, 24 марта, РИА ФедералПресс. Центробанк России смягчает денежно-кредитную политику в отношении ключевой ставки, однако умеренно-жесткая политика регулятора сохранится на среднесрочную перспективу.

Об этом глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Центробанка, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Мы допускаем, что у нас могут быть паузы, но тренд на снижение ставки мы видим в среднесрочной перспективе. Хотя ставку мы будем снижать аккуратно и плавно», – отметила Набиуллина.

Она подчеркнула, что при принятии решения Центробанк ориентируется на статистические данные, и решения будут приниматься в зависимости от действительной макроэкономической ситуации.

«Риски могут возникать только в случае слишком длительного отклонения инфляции от цели в 4 %. Считаем возможным существование диапазона отклонения от значения в 4 %», – пояснила глава ЦБ.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что совет директоров ЦБ РФ на заседании по вопросам денежно-кредитной политики понизил ключевую ставку до 9,75 % годовых.

В решении ЦБ говорится, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, продолжается снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.