Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Счетная палата: средства Резервного фонда и ФНБ используются нерационально

Аудитор: объем Резервного фонда сократился на 73,3 %
Аудитор: объем Резервного фонда сократился на 73,3 %

МОСКВА, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ) зачастую используются нерационально и неэффективно. Об этом заявила аудитор Счетной палаты РФ Татьяна Мануйлова.

Совокупный объем Резервного фонда по состоянию на 1 января 2017 года составил 972,13 млрд рублей, что на 73,3 % ниже уровня на 1 января 2016 года.

На снижение показателей повлияло падение доходности размещения средств фондов на валютных счетах в Банке России. Свыше 530 млрд рублей было потеряно только за счет курсовой разницы.

«В ряде случаев операции по размещению бюджетных средств на банковские депозиты и в ценные бумаги проводились одновременно с использованием средств Резервного фонда, «что свидетельствует о нерациональном расходовании средств фонда», – отметила Мануйлова.

Аудитор также заявила о неэффективном использовании размещенных средств ФНБ. В качестве примера она привела строительство Центральной кольцевой автодороги в Московской области (ЦКАД). По состоянию на 30 ноября 2016 года было принято только 2,1 % от объема работ по первому пусковому комплексу дороги и 6,8 % – по пятому.

Совокупный объем ФНБ по состоянию на 1 января 2017 года составил 4,36 трлн рублей, что на 16,6 % ниже уровня на 1 января 2016 года.

Фото взято на сайте restate.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.