Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Президент РФ поручил разработать стратегию по защите прав потребителей

Госсовет
Фото: архив пресс-службы Кремля

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Лидер российского государства Владимир Путин поручил правительству разработать и утвердить стратегию государственной политики в области защиты прав потребителей на период до 2030 года.

Отметим, что кабмину необходимо это сделать до 1 сентября текущего года. Перечень поручений по итогам заседания президиума Госсовета по вопросу развития национальной системы защиты прав потребителей опубликован на сайте Кремля.

Кроме того, Путин поручил обеспечить внесение в законодательство поправок о применении контрольной закупки при осуществлении федерального госнадзора в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического надзора. Поручение необходимо выполнить до 15 сентября.

Также, в перечне поручений: разработка предложений по расширению перечня обязательной для публикации в интернете информации о продавцах и изготовителях товаров. Для реализации этого требования глава государства поручил разработать необходимое программное обеспечение и мобильные приложения. Особое внимание Путин уделил необходимости просвещения потребителей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.