Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
21

Сын главы «ЛУКойла» станет владельцем железнодорожной компании

Юсуф Алекперов станет владельцем «Вестерн Петролеум Транспортэйшн»
Юсуф Алекперов станет владельцем «Вестерн Петролеум Транспортэйшн»

МОСКВА, 30 мая, РИА ФедералПресс. Сын главы «ЛУКойла» Вагита Алекперова Юсуф покупает компанию «Вестерн Петролеум Транспортэйшн» (ВПТ). Эта компания исторически тесно сотрудничает с дочерними структурами «ЛУКойла».

ВПТ работает на рынке с 2003 года, сообщает «Коммерсант». Ее выручка за 2015 год составила около 109 млн рублей, чистая прибыль — 176 тысяч рублей (за 2014 год – 71,3 млн рублей). По данным источника издания, сейчас в собственности у ВПТ 400 железнодорожных цистерн. Все они арендуются дочерней структурой «ЛУКойла», «ЛУКойл-Трансом». Собеседники издания не исключают, что ВПТ и раньше принадлежала акционерам «ЛУКойла».

Юсуф Алекперов родился в 1990 году, учился в Университете нефти и газа им. Губкина, затем работал на нефтяных промыслах «Лукойла». Он до сих пор числится среди менеджеров компании и владеет 0,13 % ее акций.

«ФедералПресс» напоминает, внедорожник «Гелендваген», на котором устроил гонки по Москве сын вице-президента «ЛУКойла» Руслан Шамсуаров, передали Росимуществу.

Автомобиль выставят на торги, деньги от его продажи направят в бюджет. Ориентировочная стоимость новой машины этой модели составляет 11 млн рублей.


Фото взято на сайте business-gazeta.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.