Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Эксперт РА» присвоил «Роснефти» высший кредитный рейтинг по национальной шкале ruAAA

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) присвоило «Роснефти» рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании по национальной шкале на уровне ruAAA, прогноз стабильный, следует из сообщения агентства.

«Бизнес-профиль «Роснефти» характеризуется значительной диверсификацией операционных затрат и выручки по контрагентам, а также преобладанием экспорта в структуре выручки: по итогам последних четырех кварталов 73 % выручки было сформировано за счет экспортных поставок», – говорится в сообщении «Эксперт РА».

Отмечается, что «Роснефть» проводит активную работу по приобретению новых активов, ориентированную, в том числе, на укрепление позиций на международных рынках, и привлечению иностранных партнеров в собственные проекты.

«Несмотря на относительно высокий уровень долговой нагрузки и заявленные объемы инвестиционной программы, компания продолжает генерировать существенный объем свободного денежного потока, что, наряду с отсутствием сложностей с выходом на локальный рынок заимствований, частично сглаживает негативное влияние долговых метрик», – приводятся в сообщении слова управляющего директора по корпоративным и суверенным рейтингам RAEX Павла Митрофанова.

Эксперты также добавили, что «Роснефть» в условиях волатильности цен на углеводороды сохраняет высокий уровень операционной рентабельности. Аналитиками агентства был также позитивно оценен блок корпоративных рисков.

«Соблюдая требования листинга, компания характеризуется абсолютной информационной прозрачностью, в том числе в части раскрытия на официальном сайте актуальной структуры акционерного капитала», – говорится в сообщении.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.