Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Сечин: «Роснефть» предъявила не все требования «Системе», но достаточно, чтобы АФК рассчиталась по предъявленным претензиям

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. «Роснефть» в рамках судебного спора с АФК «Система» предъявила не все возможные исковые требования, заявил главный исполнительный директор нефтедобывающей компании Игорь Сечин в интервью телеканалу «Россия 24».

«Надо сказать, что мы не все претензии предъявили. Достаточно сказать, что АФК «Система», будучи акционером, вывела также и накопленные дивиденды из «Башнефти». И конкретно в адрес «Системы» ушли порядка 133 миллиардов рублей. Вот эта сумма практически совпадает с утвержденным судом объемом претензий в 136 миллиардов, так что можно уверенно утверждать, что деньги у «Системы» есть, и она может спокойно рассчитаться по этому судебному решению, по этим претензиям судебным», – уточнил Игорь Сечин.

По его словам, «Роснефть» никогда не ставила себе целью банкротство АФК «Система», также перед истцами не стояла задача по владению активами «Системы». «Роснефти» достаточно, чтобы АФК рассчиталась по предъявленным претензиям – и для этого компания готова поспособствовать ответчику с организацией кредитов. Более того, такие предложения уже переданы «Системе» как минимум двумя финансово-кредитными учреждениями.

«Мы готовы к организации кредитов для них для того, чтобы они смогли погасить все свои задолженности перед нами и дальше в спокойном режиме работать, имея все активы в своем периметре», – отметил глава «Роснефти».

В целом же, по мнению главного исполнительного директора «Роснефти», нет никаких оснований для каких-то потрясений на рынке в связи с арестом акций и предъявлением этих претензий. «Дело лишь просто в ответственности перед, перед рынком, перед собственными сотрудниками», – убежден глава нефтекомпании.

В свою очередь, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев обратил внимание на юридический аспект ситуации – некоторые эксперты в области юриспруденции заговорили о прецедентном характере прошедшего суда, который в будущем может угрожать корпоративным правам компаний в России.

«Суд специально отметил формулировкой, что управление находящимися в незаконном владении акциями исключительно в собственных интересах, более того, акциями, подлежащими передаче, возвращению государству, не соответствует условиям обычного делового оборота и никаким прецедентом не является, ни при каких обстоятельствах», – подчеркнул Леонтьев.

Он добавил, что агрессивная пиар-компания, развернутая «Системой» на фоне судебного иска, также может стать препятствием для мирного урегулирования вопроса.

«В течение всей этой истории АФК «Система» занималась крайне агрессивным пиаром. Мы даже не говорим об обычном черном пиаре – в конце концов, нашей компании не привыкать. Но есть одна очень серьезная специфика. «Система» все время подчеркивала, что Владимир Евтушенков всегда был лояльным к России и к действующей власти бизнесменом, что, собственно, абсолютно соответствовало действительности. Однако, когда жареный петух клюнул, совершенно очевидным образом «Система» сделала ставку на русофобскую и путинофобскую истерию, которая сейчас на Западе чрезвычайно развита, и даже с участием нашей сверхрадикальной оппозиции, и четко размещала все свои заказные материалы, опираясь именно на эти ресурсы», – отметил Леонтьев.

Он назвал организатора зарубежной пиар-компании «Системы» – по мнению пресс-секретаря «Роснефти», за заказными негативными материалами с высокой долей вероятности стоит Евгений Чуйков. 

Высокопрофессиональный пиарщик, получивший образование в Лондоне и с 2006 по 2010 годы работавший в компании Pelham Bell Pottinger, основанной бывшим пресс-секретарем Маргарет Тэтчер.

«Я напомню, это та компания, которая занималась раскручиванием дела Литвиненко на деньги Березовского под контролем и руководством британских спецслужб и достигла в этом совершенно фантастических успехов, зомбировав западную публику. И вот господин Чуйков пошел по продуктивной модели - по тем же самым журналистам, могу даже фамилии называть, по тем же самым связям, используя наработанный десять лет назад багаж. Так вот, если «Система» готова говорить о мирном соглашении, то вот все это безобразие, все это свинство с этого момента надо прекращать и лавочку эту закрывать», – высказался Леонтьев.

Справка «ФедералПресс»:

Согласно биографии Евгения Чуйкова на сайте АФК, он работает в «Системе» с 2010 года в должности управляющего директора по связям с инвесторами в комплексе корпоративных коммуникаций. С июля 2014 года Чуйков исполняет обязанности руководителя Комплекса. С 2006 по 2010 годы он действительно работал в Pelham Bell Pottinger, одном из крупнейших коммуникационных агентств Великобритании. С 2009 года занимал должность со-руководителя и вел направление по работе с компаниями стран СНГ.

Фото Евгения Поторочина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.