Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минфин выступил против снижении НДС на фрукты и ягоды

Минсельхоз: снижение НДС позволит сохранить темпы закладки садов и виноградников

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Минфин не поддерживает предложение Минсельхоза о снижении НДС на фрукты и ягоды с 18 до 10 %. Об этом рассказал замминистра финансов Илья Трунин, курирующий налоговую политику.

«Цены в магазинах никогда не реагируют на то, как снижается НДС, – приводит слова чиновника РИА Новости. – То есть вся эта прибыль уйдет другим участникам рынка. Для кого мы это делаем, я не понимаю».

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев попросил снизить налог на НДС на плоды, ягоды и виноград с 18 % до 10 %. По его словам, это позволит сохранить темпы закладки садов и виноградников. В результате через пять лет Россия сможет заместить импорт яблок, груш и винограда.

Сейчас по пониженной ставке в 10 % облагаются социально значимые товары: самые распространенные продукты питания, лекарства и печатная продукция.

Напомним, на прошлой неделе Минсельхоз РФ выступил с инициативой ограничить ввоз сахара из Белоруссии и Казахстана. Цель этой меры – защита российских производителей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.