Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия поднялась на пять позиций в рейтинге глобальной конкуренции ВЭФ

Подъему способствовала стабилизация макроэкономических условий
Подъему способствовала стабилизация макроэкономических условий

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Россия поднялась на 38-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности стран (GCI) по версии Всемирного экономического форума (ВЭФ).

В материалах форума говорится, что подъему способствовала стабилизация макроэкономических условий. С 43-его Россия переместилась на 38-е место из 137. По макроэкономическим показателям Россия прибавила 38 позиций и расположилась на 53-ей строчке. Другой ключевой фактор роста – сдерживание инфляции.

Среди негативных сторон авторы рейтинга отмечают высокий уровень коррупции и зависимость от сырьевого экспорта. Кроме того, Россия не вошла в первую сотню стран по уровню защиты прав собственности, оказавшись на 106 месте. Эксперты также обращают внимание на низкий уровень независимости судов.

Сегодня доклад будут обсуждать в Минэкономразвития при участии министра Максима Орешкина.

Добавим, что первая пятерка стран в рейтинге глобальной конкуренции выглядит следующим образом: Швейцария, Сингапур, США, Нидерланды и Германия. Украина заняла 81-е место, поднявшись на 4 пункта.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», кредитный рейтинг России сохраняется на уровне BB+ с позитивным прогнозом, сообщает международное рейтинговое агентство Standard & Poors Global Ratings.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.