Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Медведев рассказал о возможном срыве плана по строительству жилья

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предупредил о риске недостижения плановых показателей ввода жилья в 2017 году. Об этом он заявил на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По мнению Медведева, главной причиной является тот факт, что в 2015 году, на который пришелся пик кризиса, инвесторы почти не запускали новые проекты по строительству домов.

«И этот отложенный эффект в том числе мы ощущаем сейчас», – приводит ТАСС слова главы кабмина. Медведев порекомендовал оперативнее предоставлять земельные участки застройщикам, максимально упрощая административные процедуры.

При этом он отметил, что цены на жилье в России при этом стабилизировались, а ипотечный процент снизился.

По данным Росстата, за первые восемь месяцев 2017 года в России построено 39,7 млн кв. метров жилья (около 582 тысяч квартир). Это на 7,3 % меньше, чем годом ранее. При этом август стал первым в 2017 году месяцем, по итогам которого отмечен рост строительства относительно аналогичного периода 2016 года (+13,1 %).

Фото: Archive.government.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.