Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Госдума одобрила реструктуризацию долга Абхазии перед РФ

Период погашения кредита увеличится на шесть лет

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Госдума одобрила ратификацию протокола о реструктуризации долга Абхазии перед Россией.

Соглашение между РФ и Абхазией было подписано в 2010 году, в 2012 году в них внесли изменения. Абхазии был предоставлен государственный кредит в размере 2 млрд рублей на восстановление и развитие железной дороги. Использование кредита закончилось в 2013 году. К марту 2017 года абхазская сторона выплатила 556,8 млн рублей, остаток задолженности составил 1,7 миллиарда. В январе 2017 года Абхазия не осуществила очередной платеж, образовалась просроченная задолженность в размере 131,5 млн рублей.

Принятый Госдумой документ предусматривает увеличение периода погашения кредита на шесть лет – с 2023 до 2029 года включительно.

Также предполагается уменьшение ежегодных максимальных сумм платежей. В период с 2017 по 2029 год предусматривается погашение просроченной задолженности в сумме 131,5 млн рублей.

Как сообщал «ФедералПресс», сегодня стало известно, что партия «Справедливая Россия» готовится внести в Госдуму законопроект, предусматривающий отказ от использования бытового газа в жилых домах и переходе на электричество.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.